zum Inhalt springen

Studium im Ausland

Sprechstunde entfällt am 1. März 2018

  Liebe Studierende,
wir möchten Sie darauf hinweisen, dass die Sprechstunde am Donnerstag, dem 1. März 2018 aufgrund einer universitätsinternen Veranstaltung entfällt. Sie erreichen uns weiterhin per Email und ab Dienstag, dem 6. März auch wieder persönlich.

Offene Sprechstunde:

Dienstags und donnerstags 10:00 bis 12:30 Uhr

und nach Vereinbarung


Im SSC (Student Service Center) 1. OG, Wartebereich vor dem Raum
1.208. Wir holen Sie dort ab.

 

Studieren weltweit - erlebe es!

Liebe Studierende,
internationale Erfahrungen sind überall gefragt. Darum haben das Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF) und der Deutsche Akademische Austauschdienst (DAAD) gemeinsam die Initiative „studieren weltweit – ERLEBE ES!“ gestartet. Ziel der Nachfolge-Kampagne von „go out! studieren weltweit“ ist es, junge Menschen von den Vorteilen eines Auslandsaufenthaltes im Rahmen ihres Studiums zu überzeugen – besonders dann, wenn sie unentschlossen oder verunsichert sind von tatsächlichen oder vermuteten Barrieren. Weitere Informationen zu „studieren weltweit – ERLEBE ES!“ finden Sie im PDF anbei.

Veranstaltungshinweise

 

Kontakt

Biehl, Christiane
Leiterin der Abteilung 93 - Internationale Mobilität: Koordination der Sachgebiete 1 (Studieren und Forschen im Ausland/EU-Programme) und 2 (KölnAlumni WELTWEIT & Cologne Summer Schools)
International Office
SSC
Raum: 1.204
Tel.: 0221/ 470 - 2769
E-Mail: c.biehl@verw.uni-koeln.de

Sperber-Fels, Brit
stellv. Leitung Abt. 93
Referentin "Studieren und Forschen im Ausland"
International Office
SSC
Raum: 1.205
Tel.: 0221/ 470 - 4438
E-Mail: b.sperber@verw.uni-koeln.de

Busch, Victoria
Koordination der Cologne Summer Schools
International Office
SSC
Raum: 1.216
Tel.: 0221/ 470 - 1394
E-Mail: v.busch@verw.uni-koeln.de

Kaiser, Katrin
Referentin "Studieren und Forschen im Ausland"
International Office
SSC
Raum: 1.223
Tel.: 0221/ 470 - 3867
E-Mail: k.kaiser@verw.uni-koeln.de

Kirste, Matthias
Beratung zum Studium im Ausland, insbesondere zum PROMOS Programm
International Office
SSC
Raum: 1.203
Tel.: 0221/ 470 - 1339
E-Mail: m.kirste@verw.uni-koeln.de

Schwarz, Annika
ERASMUS-Betreuung
International Office
SSC
Raum: 1.222
Tel.: 0221/ 470 - 5804
E-Mail: a.schwarz@verw.uni-koeln.de

Girndt, Katharina
Trainee der Abt. 93
Koordination der KölnAlumni WELTWEIT Summer School
International Office
SSC
Raum: 1.209
Tel.: 0221/470-8866
E-Mail: k.girndt@verw.uni-koeln.de