skip to content

Faculty of InternationalSample Institute

Study Abroad

Open consultation hours:

TUE and THU, 10 am - 12:30 pm

and by arrangement


at the SSC (Student Service Center) 1st floor, waiting area in front of room 1.208. We come to pick up there.

Studieren weltweit - erlebe es!

Liebe Studierende,
internationale Erfahrungen sind überall gefragt. Darum haben das Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF) und der Deutsche Akademische Austauschdienst (DAAD) gemeinsam die Initiative „studieren weltweit – ERLEBE ES!“ gestartet. Ziel der Nachfolge-Kampagne von „go out! studieren weltweit“ ist es, junge Menschen von den Vorteilen eines Auslandsaufenthaltes im Rahmen ihres Studiums zu überzeugen – besonders dann, wenn sie unentschlossen oder verunsichert sind von tatsächlichen oder vermuteten Barrieren. Weitere Informationen zu „studieren weltweit – ERLEBE ES!“ finden Sie im PDF anbei.

Veranstaltungshinweise

Contact

Biehl, Christiane
Head of Department 'International Mobility'
International Office
SSC
Room: 1.204
Phone 0221/ 470 - 2769
E-mail: c.biehl@verw.uni-koeln.de

Sperber, Brit
Deputy Head Dept. 93
Study Abroad Advisor
International Office
SSC
Room: 1.205
Phone 0221/ 470 - 4438
E-mail: b.sperber@verw.uni-koeln.de

Busch, Victoria
Coordination Cologne Summer Schools
International Office
SSC
Room: 1.216
Phone 0221/ 470 - 1394
E-mail: v.busch@verw.uni-koeln.de

Kaiser, Katrin
Study Abroad Advisor
International Office
SSC
Room: 1.223
Phone 0221/ 470 - 3867
E-mail: k.kaiser@verw.uni-koeln.de

Kirste, Matthias
Advising students who wish to study abroad; information about PROMOS program
International Office
SSC
Room: 1.203
Phone 0221/ 470 - 1339
E-mail: m.kirste@verw.uni-koeln.de

Schwarz, Annika
ERASMUS-Advisor
International Office
SSC
Room: 1.222
Phone 0221/ 470 - 5804
E-mail: a.schwarz@verw.uni-koeln.de

Girndt, Katharina
Trainee of Dept. 93
coordination of the KölnAlumni WELTWEIT Summer School
International Office
SSC
Room: 1.209
Phone 0221/470-8866
E-mail: k.girndt@verw.uni-koeln.de